Страница священника

Иерей Левчук Дмитрий ВасильевичСтраницаРусская Православная Церковь, Кубанская митрополия, Армавирская епархия, Курганинское благочиние

Иерей Левчук Дмитрий Васильевич

Статус:
Действующий
Дата рождения:
10.10.1984
День тезоименитства:
Ноябрь 08
Диаконская хиротония:
09.10.2011
Покровский кафедральный собор г. Гродно, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий (Кищенко)
Иерейская хиротония:
17.06.2012
Покровский кафедральный собор г. Гродно, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий (Кищенко)
Светское образование
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, 2007 г., практическая психология;
Открытый университет Израиля, 2013 г., ВА, бакалавр гуманитарных и общественных наук с отличием;
Европейский гуманитарный университет, 2013 г., LLB – бакалавр права;
Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, 2014-2015 г., аспирантура;
Белорусский государственный университет, 2015-настоящее время, аспирантура, специальность 1-24.01.01 «Международное право».
Духовное образование
Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия, 2007 г.

Контакты

salve.lion@gmail.com

Места служения

с 2018-01-22 по текущий день
Местная религиозная организация православный Приход храма Казанской иконы Божьей Матери ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края Армавирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), настоятель
с 2017-06-26 по 2018-01-21
Местная религиозная организация православный Приход храма Казанской иконы Божьей Матери ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края Армавирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), клирик
с 2016-08-08 по 2017-06-17
Храм святой вликомучницы Варвары г. Солигорска, клирик
с 2012-01-05 по 2016-07-25
Храм Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно, клирик
с 5.01.2012 - дьякон;
с 17.06.2012 по 25.07.2016 - священник
с 2011-10-09 по 2012-01-05
Покровский кафедральный собор г. Гродно, клирик
дьякон
с 2011-05-01 по 2011-10-09
Покровский кафедральный собор г. Гродно, регент-псаломщик
с 2006-09-01 по 2007-07-01
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте, регент-псаломщик
с 2004-09-05 по 2005-04-03
Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах, регент-псаломщик
с 1997-07-06 по 2002-09-01
Сретенский храм г. Дрогичина, регент-псаломщик
пономарь

Награды

2015
камилавка
2013
набедренник

Биография

Родился 10 октября 1984 г. в г. Дрогичин (Брестская обл., Республика Беларусь) в семье рабочих, беларус. Крещен в младенчестве в честь великомученика Дмитрия Солунского.
В 2002 г. с отличием окончил среднюю школу № 1 г. Дрогичина. Учился в музыкальной школе (труба, аккордеон).
В 2002 г. поступил – от Брестской епархии БПЦ – в Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию на дневное отделение.
6 октября 2006 г. в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректором СПбДАиС, архиепископом Тихвинским Константином (Горянов) (ныне — митрополит Петрозаводский и Карельский) совершена хиротесия во чтеца.
Параллельно (в 2006 г.) окончил курс «Журналистика» Европейской Школы Корреспондентского Обучения (Белгород, Россия).
Успешно защитив дипломную работу «Пастырская помощь акцентуированным личностям» на кафедре церковно-практических дисциплин, 17 июня 2007 г. получил диплом СПбДС.
Во время обучения на 3 и 5 курсах Семинарии проходил приходские послушания при храме святого великомученика Дмитрия Солунского в Коломягах в Санкт-Петербурге и при церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте.
В период с сентября 2006 по июнь 2007 г. окончил двухгодичный курс по программе «Психология» Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Государственная аттестационная комиссия решением от 22 июня 2007 г. удостоверила право (соответствие квалификации) на ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии.
30 мая 2007 г. Учебным комитетом при Священном Синоде РПЦ МП был направлен в распоряжение митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, для прохождения церковноприходского послушания.
1 мая 2011 г. определением Преосвященнейшего Артемия, епископа Гродненского и Волковысского, зачислен в штат Гродненской епархии и назначен на должность псаломщика Покровского кафедрального собора г.Гродно.
9 октября 2011 г. епископом Гродненским и Волковысским Артемием рукоположен во дьякона в Покровском кафедральном соборе г.Гродно.
Указом Его Преосвященства епископа Артемия от 5 января 2012 г., освобожден от несения обязанностей дьякона Покровского кафедрального собора г.Гродно и назначен на должность дьякона прихода храма Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно.
17 июня 2012 г. за Божественной Литургией в Покровском кафедральном соборе г.Гродно был рукоположен – епископом Гродненским и Волковысским Артемием – в сан иерея к приходу храма Собора Всех Беларуских Святых г.Гродно.
27 мая 2013 г. завершил обучение в Открытом университете Израиля (Раанана, Государство Израиль) со специализацией по еврейской истории и получил степень BA, бакалавр гуманитарных и общественных наук с отличием.
11 июля 2013 г. окончил бакалаврскую программу «Международное право» Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, Литовская Республика) со степенью LLB – бакалавр права – успешно защитив бакалаврскую работу по теме «Международно-правовая регламентация права на свободу мысли, совести и религии и их имплементация в законодательстве Республики Беларусь».
24 декабря 2014 г. назначен ответственным миссионерско-катехизаторского отдела по взаимодействию с Гродненским государственным медицинским университетом.
По благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского продолжил обучение в аспирантуре Белорусского государственного университета на факультете международных отношений на кафедре международного права для написания кандидатской диссертации.
25 июля 2016 г., согласно поданного прошения, почислен за штат Гродненской епархии с правом перехода в Слуцкую епархию.
8 августа 2016 г. принят в клир Слуцкой епархии и назначен на должность священника религиозной общины «Приход храма Святой Великомученицы Варвары г. Солигорска Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви».
17 июня 2017 г. согласно поданного прошения и запросу епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, почислен за штат Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви с правом перехода в Армавирскую епархию.
26 июня 2017 г. принят в клир Армавирской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и назначен штатным священником, а с 22 января 2018 г. – настоятелем, Местной религиозной организации православный Приход храма Казанской иконы Божьей Матери ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края Армавирской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).